Сокращение потребления воды на установках обратного осмоса, продление срока службы мембран

Сокращение потребления воды на установках обратного осмоса, продление срока службы мембран

Последние 10 лет широкое распространение на ВПУ и ХВО предприятий нашли мембранные технологии очистки воды, которые с преимуществами имеют ряд существенных недостатков:

Суть проблем мембранных установок Варианты решения
Большие собственные нужды по воде, значительное количество стоков 25-30% от потребленной воды Сбор и повторное использование концентрата. Доочистка концентрата и повторное его использование. В некоторых случаях возможно сокращение до 10% без дополнительных затрат.
Срок службы мембран по заявлениям изготовителей до 5-7 лет (при соблюдении всех требований эксплуатации и качеству исходной воды). На практике для большинства Заказчиков эти технологии новые и существует дефицит литературы, нормативов. Не стабильное качество работы предочистки сильно влияет на работу мембран, увеличивает частоту промывок, что сокращает реальный срок эксплуатации до 3-4 лет. Проведение режимно-наладочных испытаний, корректировка режимных карт предочистки и мембранной установки. Подбор и применение высококачественных реагентов специального назначения отечественного производства марки PuroTech.

Анализ работы оборудования станции химпромывки, корректировка настройки оборудования.

Ухудшение качества воды после установки спустя несколько месяцев Диагностика работы каждой мембраны, корректировка режимов работы и химпромывки. Использование реагентов, подходящих наилучшим образом для конкретных мембран и условий эксплуатации.
Частые сбои в работе автоматики Анализ алгоритмов контроллера, изменение уставок, упрощение логических цепочек, диагностика и калибровка датчиков
Дорогостоящие мембраны Подбор аналогов, плановая закупка у оптовых поставщиков, щадящая эксплуатация установки