Фильтрующие и сорбционные материалы

Кроме ионитов ООО Техэнергохим для реализации комплексных проектов поставляет высококачественные фильтрующие материалы:

  • Песок кварцевый фракционный (речной и дробленный отсев)
  • Антрацит-фильтрант
  • Активированный уголь
  • Другие сорбенты

Кварцевый песок используется для фильтрации воды на установках предварительной подготовке воды, для питьевых целей и других случаев, где требуется фильтрация воды или растворов от взвешенных примесей.

Преимущества песка:

  • Низкая стоимость
  • Высокая механическая и химическая прочность, долговечность
  • Широкая доступность
  • Высокая плотность – большая возможная скорость при взрыхлении – возможность более тщательной промывки

Антрацит-фильтрант также используется для осветления воды, однако по сравнению с песком онФильтрующие и сорбционные материалы
обладает большей сорбционной способностью, что существенно повышает грязеемкость и улучшает качество очистки.

Однако в виду меньшей механической прочности по сравнению с песком этот фактор существенно сужает спектр производителей качественных антрацитов-фильтрантов, а значит и усложняет выбор поставщиков.

Антрацит-фильтрант может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с песком (мультизагрузка) – когда в фильтр загружается и песок и антрацит. Такая комбинация позволяет еще больше повысить грязеемкость и качество воды, не ухудшая технико-экономические показатели и собственные нужды фильтра по воде на уровне 1-2%. Однако такой эффект достигается за счет тщательного подбора видов и фракций песка и антрацита, с учетом особенностей конструкции и возможностей фильтра.

Активированный уголь (АГ) применяется для глубокой и финишной очистки воды, для удаления запахов,
привкусов, удаления остаточного хлора, удаления масла и органических загрязнений. При производстве АУ углеродсодержащее сырье (уголь, антрацит, древесина, торф, полимеры, промышленные отходы) подвергают карбонизации – обжигу при высокой температуре в инертной атмосфере без доступа воздуха. Полученный карбонизат обладает плохими адсорбционными свойствами, поскольку размеры его пор и
внутренняя площадь поверхности невелики. Поэтому карбонизат подвергают активации. Активация углей может осуществляться посредством обработки водяным паром или специальными химическими реагентами. Активация водяным паром проводится при температуре 800–1000 °C в контролируемых условиях. При этом на поверхности пор происходит химическая реакция между водяным паром и углем, в результате чего образуется развитая структура пор и увеличивается их внутренняя поверхность.

Высокая пористость и как следствие грязеемкость затрудняет и удорожает процесс восстановления
(регенрации) и, для достижения требуемого качества, не редко АГ после загрязнения удаляют и заменяют на новый, что удорожает соответственно и процесс очистки.

Высокая стоимость очистки углями АГ привела к распространению на рынке синтетических сорбентов, которые отличаются непревзойденной пористостью и грязеемкостью. По своим свойствам, способу производства, принципам работы и регенерации эти сорбенты аналогичны ионообменным смолам. Среди производителей таких сорбентов хорошо себя зарекомендовала компания Purolite. Сорбенты серии Macronet и Purosorb используются в пищевой, фармацевтической промышленности, при производстве электронных приборов и полупроводников и везде, где требуется ультрачистая вода. Не редко такие сорбенты применяют для защиты мембран установок электродеионизации, ионитов ядерного класса, и приборов для калибровки лабораторной аппаратуры.

Компания Техэнергохим, имея собственную сертифицированную лабораторию, регулярно проводит испытания сорбентов для применением их в тех или иных технологических установках.