Сибур-Нефтехим, ХВО котельной

сибур логоВ период 2011-2013 гг. компания ООО «Техэнергохим» выиграла конкурс и выполнила проект, изготовление, поставку, монтаж, пусконаладку установки по подготовке воды производительностью 220 м3/ч для строящейся котельной на территории производства окиси этилена и гликолей ОАО «Сибур-Нефтехим», г.Дзержинск.

Схемой предусмотрено прием речной воды (р.Ока), подогрев, реагентная обработка, механическая фильтрация, обессоливание в двухкамерных противоточных фильтрах с зажатым слоем Puropack.

 

Сибур, Н+Н+Д+ОН+ОН

Особенностью установки являются:

1)Отсутствие осветлителей и известкового хозяйства на предочистке.

2)Применение двухкамерных механических и ионообменных фильтров, что вдвое сокращает площадь установки и стоимость оборудования.

3)Применение противоточной технологии ионного обмена в фильтрах Puropack (производства Техэнергохим) максимально сократило удельные расходы воды (до 5%), кислоты и щелочи при одновременном высоком качестве обессоленной воды (0,5-3 мкСм/см).

4)Применение соляной кислоты дополнительно сократило расход воды на собственные нужды ВПУ, сократило количество стоков, дополнительно улучшило глубину регенерации катионита, вследствие чего снизилось содержание Na и Fe общего в обессоленной воде в 10 раз по сравнению с серной кислотой.

5)Повторное использование отмывочных вод механических и ионообменных фильтров.

6)Полная автоматизация процессов (в том числе регенерации и отмывки).

7)Визуализация всех процессов в реальном времени на мониторах оператора котельной с возможностью вмешаться в процессы на любой стадии, переведя работу в дистанционный или ручной режим.

Все работы от разработки технологии до передачи в эксплуатацию проводились одним подрядчиком ( ООО “Техэнергохим”) на условиях «под ключ».

1