Фильтры напорные металлические

 

ФИПР-3С ФИПР ИФСД ФР

ООО Техэнергохим производит все типы напорных металлических фильтров для ВПУ и ХВО предприятий как по типовым чертежам, так и по индивидуальному заказу. Заказчик может указать не только гидравлические характеристики, но также может указать практически любые дополнительные опции, такие как смотровые окна, опоры для трубопроводов обвязки, материалы элементов корпуса и дренажной системы, тип дренажных систем, цвет наружной окраски по шкале RAL, нестандартные присоединения, площадки для обслуживания и т.д. У конкурентов эти опции недоступны или значительно увеличивают конечную стоимость и срок изготовления.

Механические осветлительные фильтры МФОВ (ФОВ)  предназначены для очистки воды и водных растворов (регенерационных, стоков) от взвешенных примесей, для осветления и обесцвечивания, для удаления запахов и вкуса, в зависимости от типа используемых фильтрующих материалов.

Наиболее часто в качестве фильтрующей загрузки применяется кварцевый фракционный песок и антрацит-фильтрант, а также их сочетания.

На установках большой производительности (400 м3/ч и более), с целью сокращения занимаемой площади и стоимости оборудования, целесообразно использовать двухкамерные фильтры типа МФОВ 2К. При производительности 1000 м3/ч и более рекомендуется использовать трехкамерные фильтры типа МФОВ 3К. Также возможно изготовление механических осветлительных фильтров с различными типами внутренних дренажно распределительных устройств (ДРУ). В том числе с отдельным устройством для подачи воздуха при водо-воздушной промывке.

Наша компания изготавливает металлические фильтры диаметром от 700 до 5000мм, одно-, двух- и трехкамерные для однослойной и многослойной фильтрующей загрузкой. Также фильтры изготавливаются по индивидуальным заказам с возможностью оснащения фильтров обвязкой трубопроводами и арматурой, пробоотборными устройствами, системой автоматического анализа качества воды и управления всеми процессами по месту, дистанционно и автоматически.

ФОВ

 

     Фильтры сорбционные УСФ (ФСУ) предназначены для очистки воды и водных растворов ФСУ-2(регенерационных, стоков) от органических, нефтесодержащих примесей, для осветления и обесцвечивания, для удаления запахов и вкуса, в зависимости от типа используемых фильтрующих материалов.

     Наиболее часто в качестве фильтрующих материалов применяется различные сорбенты: активированный уголь, полимерные сорбенты, при чем высота загрузки в зависимости от различных условий может достигать 1,7-2,0м.

     Выбор способа восстановления зависит от типа загрязнения и сорбента. Зачастую для восстановления применяют очищенную воду, конденсат, пар, воздух и некоторые виды реагентов, растворяющих или деактивирующих накопленные загрязнения из фильтрующей загрузки. При исключительных требованиях к качеству подготовленной воды не редки случаи одноразового использования сорбента без восстановления.

     В следствие особых свойств сорбентов, скорости фильтрации в ФСУ зачастую ниже чем в обычных механических фильтрах, что требует применения большей площади фильтрации, а значит и диаметра фильтров или их количества. Выбор точных параметров фильтра и фильтрующего материала нередко основывается не только на основании расчетов и рекомендациях производителя, но и на основании проверочных лабораторных испытаниях.

     Специалисты Техэнергохим имеют необходимое оборудование, квалификацию и опыт проведения таких испытаний с выездом к Заказчику.

    

Фильтры ионитные прямоточные первой ступени ИФПаI (ФИПаI) предназначены для очистки ФИПа 3,4осветленной (фильтрованной) воды от минеральных солей.

Выбор параметров фильтра и типа ионита зависит от качества исходной воды и желаемого качества очищенной воды. Расчет эксплуатационных затрат выполняется по нормативной документации, на основании результатов компьютерного расчета и/или после лабораторных испытаний.

Техэнергохим изготавливает ионитные фильтры диаметром от 700 до 3400мм с широким выбором внутренних дренажно-распределительных систем как по конструкции так и производительности.

Наиболее распространенные виды фильтров:

Название фильтра Назначение Фильтрующий материал (ионит) Регенерант
Na-катионитовый Умягчение воды Сильнокислотный катионит Раствор соли NaCl
Н-катионитовый (голодный) Обесщелачивание, частичное умягчение Слабокислотный катионит, реже сильнокислотный катионит Раствор минеральной кислоты: серной или соляной
Н-катионитовый Удаление из воды катионов Слабокислотный или сильнокислотный катионит Раствор минеральной кислоты: серной или соляной
ОН-анионитовый Удаление из воды анионов Низкоосновный (слабоосновный) или высокоосновный (сильноосновный) анионит Раствор натра едкого

 

Фильтры ионитные прямоточные второй (третьей) ступени ИФПаII (ФИПаII) предназначены для более глубокой очистки воды от минеральных солей.

Наиболее распространенные виды фильтров:

Название фильтра Назначение Фильтрующий материал (ионит) Регенерант
Na-катионитовый Глубокое умягчение воды Сильнокислотный катионит Раствор соли NaCl
Н-катионитовый Удаление из воды катионов (чаще Na) Сильнокислотный катионит Раствор минеральной кислоты: серной или соляной
ОН-анионитовый Удаление из воды анионов (чаще анион кремниевой кислоты) Высокоосновный (сильноосновный) анионит Раствор натра едкого

Требуемая глубина очистки воды определяет тип фильтрующего материала. Высота загрузки на второй и третьей ступени меньше чем на первой и зачастую не превышает 1000 мм.

Надежная работа фильтров второй ступени практически всегда зависит от хорошо отлаженной работы и правильной эксплуатации фильтров первой ступени.

В виду меньших, по сравнению с первой ступенью, ионных нагрузках, допустимые скорости фильтрации могут значительно превышать скорости на первой ступени. Это позволяет использовать меньшее количество фильтров на второй ступени или уменьшать их диаметр. Однако необходимо проверять пропускную способность дренажно-распределительных устройств.

Распространенная ошибка – избыточная пропускная способность внутренних устройств, которая при регенерации мешает распространить регенерационный раствор по всей площади фильтра и приводит к перерасходу реагентов, воды на собственные нужды и избытку засоленных стоков.

1

Фильтры ионитные противоточные ИФПр-СД (с гидравлическим зажатием) предназначены для очистки воды от минеральных солей.

По своей конструкции это модернизированный вариант прямоточного фильтра первой ступени, с дополнительным средний дренажно-распределительным устройством. Фильтр выполняет аналогичные задачи с большим КПД и более высокой степенью очистки. В данном фильтре поток воды при очистке движется сверху вниз, а регенерационный раствор при регенерации снизу вверх. Средняя дренажная система служит для сбора отработанного регенерационного раствора и дальнейшего сброса. Для исключения перемешивания слоев ионообменной смолы при пропуске регенерационного раствора, в верхнюю распределительную систему фильтра также подается поток воды, который «прижимает» смолу. Этот поток также отводится средним распределительным устройством.

Пример работы/регенерации противоточного Н-катионитового фильтра:

При фильтрации исходной воды сверху вниз, перед срабатыванием смолы ионы распределяются как показано на рисунке – нижние слои катионита в основном имеют натриевую форму, а верхние кальциевую.

При регенерации раствор кислоты подается в нижнюю дренажную систему (в нижние слои смолы) и движется снизу вверх от нижней к средней распределительной системе фильтра. Катион водорода, двигаясь снизу вверх вытесняет вначале катионы натрия, которые концентрируются и начинают вытеснять катионы, находящиеся выше, т.е. катионы аммония и калия, которые в свою очередь вытесняют магний и кальций. Другими словами в процессе регенерации в противотоке в качестве реагента участвует не только катион водорода из кислоты, а частично еще и поглощённые катионы. Этот противоионный эффект позволяет расходовать меньше кислоты для восстановления катионита по сравнению с прямоточной регенерацией примерно на 30-40%.

1

     Фильтры ионитные противоточные с «зажатым слоем» системы Puropack ИФПр-ЗС (с механическим зажатием) предназначены для очистки воды от минеральных солей.

По своей конструкции это модернизированный вариант прямоточного фильтра. В данном фильтре поток воды при очистке движется снизу вверх, а регенерационный раствор при регенерации сверху вниз. Фильтры изготавливаются в однокамерном и двухкамерном исполнении.

Двухкамерные фильтры предназначены для двухступенчатого Н или ОН-ионирования. Так например для Н-катионирования в нижнюю камеру загружают слабокислотный катионит, а в верхнюю сильнокислотный катионит. Для ОН-анионирования в нижнюю камеру загружают низкоосновный анионит, а в верхнюю высокоосновный.

Таким образом цепочка двухкамерного Н-катионитового фильтра и двухкамерного анионитового фильтра заменяет четыре прямоточных фильтра НI-HII и AI-AII. Кроме сокращения металлоемкости и площади занимаемой фильтрами, дополнительно сокращаются удельные расходы воды (до 2% собственных нужд), стоков, кислоты и щелочи для регенерации.

Этот вариант противоточного фильтра на сегодняшний день является наиболее совершенным среди известных аппаратов для ионного обмена не зависимо от типа удаляемых ионов. КПД данной конструкции максимальный и по своим технико-экономическим показателям фильтры Puropack превосходят все известные аналоги.

Для достижения наибольшего КПД при наименьшем объеме используемых ионитов наши специалисты могут провести компьютерное моделирование различных сочетаний и типов смол, размеров и параметров работы фильтров. Дополнительно можно выполнить лабораторные испытания предлагаемой технологии ионного обмена с образцами смол на реальной воде на площадке Заказчика.

 

1

Фильтры смешенного действия ИФСД предназначены для глубокой очистки воды от минеральных солей до уровня 0,2 мкСм/см.

Данный фильтр загружается сильнокислотным катионитом и высокоосновным анионитом, которые перемешиваются между собой до однородного состояния.

Существуют фильтры с внутренней регенерацией ИФСД-Вр и с наружной регенерацией ИФСД-Нр (регенерация происходит в отдельном фильтре-регенераторе ФР).

Конструкция фильтра с внутренней регенерацией предполагает наличие средней дренажно-распределительной системы. Смола перед регенерацией взрыхляется и разделяется. После чего происходит регенерация катиониту кислотой, аниониту щелочью. Отработанные регенерационные растворы отводятся в среднее ДРУ.

Видео-ролик ИФСД-Вр 1,5-0,6 (https://www.youtube.com/watch?v=D9cHWjHYq98).

Конструкция фильтра с наружной регенерацией предполагает наличие только верхней и нижней дренажно-распределительных систем. Для регенерации смола по трубопроводам перегружается в отдельный фильтр-регенератор, конструктивно аналогичный ИФСД-Вр, где происходит разделение смол, пропуск растворов и медленная отмывка. После регенерации смола по трубопроводам возвращается в ИФСД-Нр, где домывается перед подключением в работу.

1